Premio Orient Express 2008

 

 

E bandita la XIV edizione del
“Premio ORIENT-EXPRESS 2008”.

Art. 1 - I Premi vanno alle sezioni:

  • (Narrativa) (euro 2000);

  • Opera prima edita "Franco Cuomo" (euro 1000)

  • Premio speciale Giuria (euro 2000)

Art. 2 - Possono concorrere autori italiani viventi, con opere in lingua italiana o in dialetto, pubblicate dal 1 gennaio 2007 al 31 dicembre 2007.

Art. 3 - I volumi vanno inviati agli indirizzi personali dei componenti la Giuria entro il 31 gennaio 2008.

Art. 4 - La Giuria del Premio č composta da:
Walter Pedulla (Presidente), Ornella Palumbo {coordinamento e segreteria), Beatrice Alfonzetti, Maria Pia Ammirati, Silvana Cirillo, Paolo Guzzi, Mario Lunetta, Renato Minore, Giuliana Morandini, Giuseppe Neri, Lamberto Pignotti, Claudio Rendina, Mario Verdone.

Art. 5 - I premi saranno consegnati nel corso di una serata dedicata alle opere vincitrici, il 2 aprile 2008.

Art. 6 - Condizione essenziale per l'assegnazione sarą la presenza dei vincitori alla cerimonia di premiazione.

Art. 7 - I libri partecipanti al Premio non saranno restituiti. Una copia di ciascuno di essi andrą a far parte della biblioteca “Orient – Express”

Coordinamento e Segreteria:
Ornella Palumbo
via di Commodilla 45 - 00145 ROMA RM
tel. e fax 06.5128754 
orpalumbo@alice.it


Sono stati premiati:

I edizione 1989
Toti Scialoja
Pietro Buttitta
Marcello Carlino
Lucio Villari
Sebastiana Comand

II edizione 1990
Paolo Volponi
Michele Perriera
Angelo Arioli
Vittorio Sermonti
Franco Falasca
Maria Vittoria Vittori

III edizione 1992
Bianca Garufģ
Simona Mastrocinque
Luciana Martinelli
Marcello Teodonio
Mario Verdone

IV edizione 1993
Elio Filippo Accrocca
Anna Malfaiera
Renzo Rosso
Cinzia Tani
Natale Tedesco
Livio lannattoni
Pino Fasano
Marcello Frixione
Sofia Corradi

V edizione 1994
Cesare Vivaldi
Lea Canducci
Francesco Burdin
Gillo Dorfles
Luigi Ceccarelli
Anna Maria Palladino
Fulvio Bongiorno
Maria Attilia
Fabbri Dall'Oglio

VI edizione 1995
Roberto Sanesi
Carlo Villa
Attilio Brilli
Giorgio Roberti
Libero Casamurata

VII edizione 1997
Laura Lilli
Franco Cavallo
Franco Cordelli
Ferruccio Lombardi
Laura Maragnani

VIII edizione 1998
Vito Riviello
Sergio Givone
Giuseppe Bonura
Silvana Cirillo
Andrea Frediani
Franca Rovigatti
Gianni Borgna
Federico Sciano

IX edizione 1999
Tommaso Ottonieri
Luther Blissett
Alberto Ronchey
Sossio Giannetta
Chiara Gamberale
Maurizio Olivieri

X edizione 2000
Giuseppe Favati
Tomaso Binga
Lea Canducci
Piero Sanavio
Ermanno Cavazzoni
Paolo Albani e Paolo Della Bella
Michel Houellebecq
Chiara Palazzolo

XI edizione 2001
Francesco Leonetti
Aldo Carotenuto
Maria Pia Ammirati
Nicoletta Salomon

XII edizione 2003
Valerio Magrelli
Nuccio Ordine
Giuseppe Saltini

XIII edizione 2006
Elio Pagliarani
Giovanni Floris
Giorgio Luzzi
Lucilla Colonna

XIV edizione 2008
Francesco Fagioli
Errico Buonanno
Vincenzo Cerami
Giuseppe Varacalli
Francesco Muzzioli
Aldo Rosselli


 

Roma 2003. La giuria durante la premiazione.

 

Roma 2006, Ponte Cestio, la premiazione di Elio Pagliarani

 


 

Franco Falasca photo Franco Falasca